Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Семейной путешествие по Ростовской детской железной дороге

17.10.2018
Многие родители с детьми приходят в зеленый парк Николая Островского, чтобы покататься по детской железной дороге. Она имеет длину почти 4 км и опоясывает парк по периметру. Следует иметь в виду, что для семейного путешествия по городу удобно снять квартиру на сутки в Ростове-на-Дону.

История железной дороги для детей

детская железная дорога
Идея построить детскую железную дорогу появилась в мае 1936 года. Сначала в городе создали кружки южных железнодорожников, а в 1940 году в Ростове-на-Дону построили железнодорожное полотно протяженностью 3,6 км.
Вначале на нем было одно паровозное депо и две станции - «Деповская» и «Имени Кагановича». В депо работали мастерские с разными станками, а вдоль путей были налажены телефонная связь и телеграф. В железнодорожный состав «Малыш» входили паровоз и пять вагонов, каждый из которых был рассчитан на 12 пассажиров.
В военные годы детская железная дорога не работала. В послевоенное время ее восстановили и переименовали в Малую Северо-Кавказскую. К 1946 году был реконструирован километровый участок, а через два года составы пустили по Большому кольцу. К 1949 году в парке открыли три станции: «Победу», «Солнечную» и «Оборонную». В 1961 году, после первого полета человека в космос, детская железная дорога стала носить имя Юрия Гагарина.

Как выглядит дорога в наши дни

Сегодня по ростовской железной дороге ходит 9 вагонов, которые возят 4 тепловоза. Ширина колеи составляет 750 мм, что в два с лишним раза меньше, чем на обычной железной дороге (1520 мм). С 2006 года все стрелочные переводы оснащены электроприводами, а пассажиров обслуживают дети-проводники в красивой железнодорожной форме.
Интересно, что в течение 64 лет на детской железной дороге в Ростове-на-Дону применялась паровая тяга. Кроме того, на одном из путей в депо сохранился рельс, изготовленный в 1906 году, то есть более 100 лет назад.

Информация для туристов

До железной дороги лучше всего дойти от проспекта Шолохова, где делают остановку трамваи № 4 и 10, автобусы № 85 и 85а, троллейбус № 5, а также маршрутные такси № 29, 40, 52, 59, 67, 88 и 93.
Дорога работает в теплое время года - с мая по октябрь. В будние дни она открыта с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, а по воскресеньям - с 10.00 до 18.00.
Билеты продают в кассах на станции «Солнечная». Стоят они 150 рублей. Детей младше трех лет пускают покататься бесплатно. Полный круг поезд совершает примерно за полчаса, и при желании, можно выйти на любой из станций.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх