Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Ростова-на-Дону

02.11.2018

Ростов-на-Дону расположен на береге реки Дон. Это достаточно большой и красивый город. Дорога от Москвы к Ростову-на-Дону занимает один день. Основан город в 1749 году. Здесь большое количество живописных уголков, старейших памятников архитектуры и прочих достопримечательностей.

Храмы и соборы Ростова-на-Дону

храмы и соборы в Ростове-на-Дону

Карта Ростова покажет вам десятки великолепных храмов и соборов, которые стоит посетить. Вот, к примеру, женский монастырь Иверской иконы Божьей Матери. Строиться храм начал в 1903 году по инициативе двух монахинь из Черноморского монастыря. На сегодняшний день на территории монастыря можно увидеть великолепные храмы с позолоченными куполами и часовню.

Не менее прекрасна и церковь в честь иконы Божией Матери «Целительница». Церковь началась строиться в 2001 году. На данный момент строительство завершено не полностью и в храме еще ведутся ремонтно-отделочные работы.

Большой популярностью у туристов пользуется Старообрядческая церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Она представляет собой небольшое помещение с алтарем и залом для моления. Храм оформлен с помощью элементов древнерусского зодчества.

Музеи Ростова-на-Дону

Пожалуй, это одно из весьма популярных экскурсионных направлений у туристов. Наиболее красивым является музей изобразительных искусств. Он размещен в красивом старинном особняке. Настоящие ценители прекрасного смогут здесь проследить всю историю живописи, начиная с 17 века. А вот узнать о быте и укладе жителей города вы сможете, посетив музей краеведения. Полюбоваться современными пейзажами, портретами и прочими картинами вы сможете в музее современного изобразительного искусства. Именно здесь молодые художники бесплатно выставляют свои произведения. Вход в музей свободный. Если вам понравится какая-либо из картин, то вы сможете связаться с ее автором.

Памятники города

памятники в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону огромное количество различных памятников. Всех их сложно описать в одной статье. Поэтому рекомендуем вам посетить наиболее интересные скульптурные композиции, к которым относится:

  • памятник«Учительница первая моя»;
  • памятник,посвященный весельчаку «Первокласснику»;
  • памятникцирюльнику;
  • памятникСтепану Разину;
  • памятник«Пушкинские герои»;
  • памятниккоту ученому;
  • памятник Деду Щукарю;
  • памятник ростовскому водопроводу (женщина с ведром);
  • памятник Петру и Февронии Муромским.

Популярные места отдыха

парки в Ростове-на-Дону

Очень нравится ростовчанам отдыхать на роднике «Гремучий». Вода родника используется для питья и купания. Благодаря большому напору воды родник не замерзает зимой. У источника расположены два бассейна: один для детей, а другой для взрослых.

Вместе с детьми вы можете отправиться в зоопарк. Он настолько велик, что на осмотр 5000 животных вы потратите целый день.

Обязательно вам понравится в культурно-историческом комплексе «Казачий Дон». На территории комплекса расположен пляж, волейбольная площадка и футбольное поле. А если вы любите лошадей, то можете посетить конюшню. Выберите любую понравившуюся вам лошадку и совершите поездку по территории комплекса.

Парки Ростова-на-Дону

На северо-востоке города вы сможете побывать в парке им. Островского. Пожалуй, одна из главных достопримечательностей этого парка – детская железная дорога. Помощники на железной дороге – дети. Они выступают в качестве проводников, делая поездку для маленьких пассажиров яркой и запоминающейся.

А вот в парке им. Горького вы сможете подняться на смотровую площадку. На ней установлены солнечные часы. С площадки открывается прекрасный вид на фонтан и великолепные клумбы. В этом же парке находится Обсерватория, где вы сможете потрогать обломок метеорита и посмотреть на небо через телескоп.

Одно из любимых мест отдыха у местных жителей – парк Плевен. В парке расположена сцена, различные аттракционы и кафе. Рядом с парком размещен кинотеатр «Плаза Синема».

Отдых в Ростове может быть самым разнообразным. Активным или познавательным, веселым или умиротворяющим. Каждый найдет то, что нравится ему больше всего. Главное – запасайтесь свободным временем и вперед.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх